Путин рассказал, почему не хочет общаться с Порошенко

Президент России Владимир Путин объяснил, почему не отвечает на звонки президента Украины Петра Порошенко, сообщают РИА Новости.
"Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем разговаривать. Дело не в этом. Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании", — сказал Владимир Путин.
По словам президента России, Петр Порошенко искусно создает кризисные и провокационные ситуации, тут же перекладывает ответственность за содеянное на Россию, после чего "хочет тут же продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы".
"Вот в чем все дело. Вот нехитрая комбинация. Я в этих комбинациях не хочу принимать участие и не буду", - заключил Владимир Путин.
- 25 ноября два украинских катера вместе с буксиром шли из Одессы в Мариуполь. У Керченского пролива их встретили российские корабли, один из них протаранил буксир.
- ФСБ России говорит, что украинские корабли дважды с разницей в 12 часов «нарушили границы российского территориального моря» у берегов Крыма и неправомерно зашли во «временно закрытую акваторию». Киев же утверждает, что заранее предупредил россиян о переходе.
- В итоге украинские корабли были обстреляны и захвачены; 24 украинских моряка задержаны, трое из них получили ранения.
- В связи с этим в нескольких областях Украины было решено ввести военное положение.
- В России по факту нарушения госграницы было возбуждено уголовное дело.
- ФСБ опубликовала документы, найденные во время досмотра украинских кораблей. В них говорится, что на борту были найдены боеприпасы и оружие. Также российская спецслужба утверждала, что на борту украинских кораблей находились офицеры военной контрразведки Службы безопасности Украины.
- Эту информацию подтвердили в СБУ, хотя ранее командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал эти данные.
- 28 ноября в России арестовали 15 из 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.
- 30 ноября Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.