12-летняя алматинка взяла серебро на Чемпионате мира по шахматам

12-летняя алматинка Алуа Нурманова стала серебряным призером Чемпионата мира по шахматам. Ей присвоено звание "Кандидат в мастера спорта", сообщает Almaty.tv.

Соревнование проходило в Китае. В нем приняли участие 582 шахматистов из 55 стран мира. От Казахстана участвовало 15 юных шахматистов.

12-летняя алматинка Алуа Нурманова завоевала серебряную медаль. Ее основными соперниками стали 88 юных шахматистов. Она выиграла чемпионку мира из Индии и нынешнюю чемпионку Азии из Монголии. В категории девочек до 12 лет Алуа сыграла с россиянкой Михеевой Галиной. Игра окончилась ничьей. Однако казахстанка уступила Галине первое место только по дополнительному коэффициенту при равном количестве очков (9,5 из 11). Еще одно серебро в копилку страны принес Динмухамед Тулендинов в категории до восьми лет.